Адвоката судят за попытку получить страховку после спровоцированного им ДТП

По информации ПРАВО.RU


В Волгоградской области перед судом предстанет адвокат, который, пытаясь скрыть случившееся по его вине ДТП, подал в полицию заявление об угоне автомобиля и одновременно попытался получить страховку за его повреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


Адвокат Олег Зузолин обвиняется в совершении преступлений по ч.1. ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).


По данным следствия, в марте 2014 года Зузолин, управляя принадлежащим ему автомобилем в городе Череповце, нарушил ПДД и в результате столкнулся с другим автовладельцем. Сразу после происшествия адвокат, как отмечается в сообщении, "желая избежать административной ответственности", скрылся с места аварии.


В дальнейшем Зузолин обратился в территориальный отдел полиции по Череповцу с заявлением об угоне его машины, по результатам рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело. Однако позже оно было прекращено в связи с отсутствием события преступления.


Кроме того, адвокат в расчете на незаконную выплату возмещения подал в страховую компанию заявление, в котором указал ложные сведения о том, что повреждения бампера и лакокрасочного покрытия на его автомобиле возникли в результате наезда на бордюр при парковке.


В настоящее время уголовное дело в отношении Зузолина направлено для рассмотрения в Череповецкий городской суд.