Заморозки тарифов ЖКХ не будет

Источник: Youhouse


С 1 июля в России начнется очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В результате, россиянам придется платить в среднем на 8,3% больше. Так, теплоснабжение подорожает на 8,4%, электроэнергия - на 8,5%, газоснабжение - на 7,5%, горячая и холодная вода, а также водоотведение - на 9,5%.


Однако, многим гражданам даже текущие тарифы за ЖКУ не по карману. Так, на 1 мая текущего года, долги россиян за услуги ЖКХ впервые в истории составили более1 трлн рублей. Хотя следует отметить, что большую часть из этой суммы задолжали предприятия и управляющие компании, а задолженность физических лиц составляет только 20%.


При этом, предложенная депутатами инициатива о заморозке на три года коммунальных тарифов маловероятно что будет реализована. Однако, по мнению председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике Галины Хованской, определенная возможность что ее примут все таки есть, так как в соответствии с законодательством на региональном уровне тарифы утверждаются губернаторами. «Если местные власти сочтут, что население не потянет, то тарифы могут снизить. Но заморозить - едва ли», - отметила она.


По мнению экономиста Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, заморозки тарифов также не будет. «Власти исходят из того, что социального взрыва по аналогии с тем, что, например, произошел в Армении после резкого подъема коммунальных тарифов, в России не произойдет. Правительство уверено, что население индексацию тарифов потянет, хотя это безусловно и ударит по карману населения. С другой стороны, заморозка тарифов ударит по инвестициям в ЖКХ, что чревато ростом аварийности», - сообщил он.