УК выплатит 120 000 руб. ребенку, сломавшему палец на качелях

По информации ПРАВО.RU


В Забайкальском крае суд обязал управляющую компанию выплатить компенсацию мальчику, получившему открытый перелом пальца из-за падения неисправных качелей во дворе дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


Ранее в прокуратуру Черновского района Читы с просьбой помочь взыскать компенсацию морального вреда с ООО УК "Гарант" обратилась мать мальчика, получившего травму на детской дворовой площадке. Прокуратура в интересах ребенка направила иск в суд.


Согласно материалам дела, 23 февраля этого года мальчик играл во дворе жилого дома и катался на качели. В это время проржавевшая горизонтальная поперечина конструкции сломалась и люлька качели упала на землю. В результате ребенок получил открытый перелом фаланги пальца и перенес операцию в краевой детской клинической больнице.


В ходе прокурорской проверки выяснилось, что детская площадка с неисправной качелей находится на придомовой территории многоквартирных домов в шестом микрорайоне Читы, обслуживанием которых занимается управляющая компания "Гарант". Согласно протоколу осмотра места происшествия, элементы качели имеют сильную коррозию и потертости металла, что свидетельствует о их ненадлежащем состоянии при эксплуатации.


При этом работники компании после поломки качели без ее оценки на возможность дальнейшей эксплуатации 24 февраля отремонтировали конструкцию путем сварки горизонтальной поперечины.

Суд пришел к выводу, что ребенок получил травму из-за бездействия управляющей компании, которая должным образом не следила за безопасностью детской площадки.


Суд удовлетворил иск, постанови взыскать с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 120 000 руб.