Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу

Источник: ПРАВО.RU

 

Правительственный законопроект на 200 листов включал новеллы, которые касаются НДС и НДФЛ, электронного документооборота, налогового администрирования и международного налогообложения.

 

21 июля Госдума в третьем чтении приняла поправки к Налоговому кодексу.

 

Они касаются большинства налогоплательщиков в РФ.

 

Например, документ предусматривает: 


  • Налог для «уехавших россиян», которые из-за границы продолжают работать на отечественные компании. Доходы дистанционных сотрудников российских организаций, работающих за пределами РФ, будут облагать НДФЛ по ставке 13–15%. Это правило актуально для людей, которые работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, и не зависит от налогового резидентства.
  • Расширение внесудебного порядка для налоговых споров на имущественные споры, которые возникают из-за актов ФНС и действий должностных лиц. Таким способом разрешается 90% дел, это происходит в короткие сроки — за 15 дней. 
  • Освобождение от НДС застройщиков, которые возводят нежилую недвижимость в многоэтажках: офисы, магазины и машино-места. Сейчас строительные компании формально должны платить этот налог. Новые правила снимут эту обязанность. При этом от уплаты НДС не освободят застройщиков апартаментов. 


 

Еще поправки изменят процедуру получения налоговиками информации об адвокатах.

Сейчас такие данные запрашиваются в адвокатских палатах регионов.

Новелла предлагает вместо этого создать комплексную информационную систему адвокатуры и назначить ее оператором Федеральную палату адвокатов.

Система должна будет обеспечивать электронный документооборот с информационными системами госорганов (Минюста, ФСИН, ГАС «Правосудие», ФНС).

Соблюдение при этом принципа независимости адвокатуры остается обязательным.

 

Для противодействия уклонению от уплаты налогов в обход счетов, по которым приостановлены операции, установят ответственность по ст.125 НК.

Налоговым органам разрешат частично отменять обеспечительные меры, когда плательщик выплатил часть долгов.

Предлагается установить отдельный платеж: совершив его, человек освободится от уголовной ответственности. 

 

Поправки разработали в рамках реализации основных направлений налоговой политики в России (подробнее — в статье «Налог для релокантов и электронная доверенность: налоговые новеллы кабмина»).

 

Законопроект № 369931-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»