Более 7 тыс. аккаунтов нарушителей ПДД на электросамокатах заблокировали в Москве с начала сезона

Источник: АГН Москва

 

В столице с начала сезона было заблокировано больше 7 тыс. аккаунтов нарушителей правил дорожного движения на электросамокатах, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

 

«Наша главная задача – повышать безопасность поездок. Для пользователей сервисов аренды всегда действовали внутренние штрафы, а за грубые нарушения, повлекшие аварии, или системные нарушения правил дорожного движения пользователи в сервисах блокируются. Так, с начала сезона операторы уже заблокировали более 7 тыс. аккаунтов нарушителей», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

 

В ведомстве напомнили, что с 1 марта 2023 года для всех водителей средств индивидуальной мобильности действуют правила дорожного движения, за их соблюдением следят сотрудники столичной Госавтоинспекции.

Со старта сезона к административной ответственности за нарушения привлекли более 15 тыс. человек.

 

В Дептрансе подчеркнули, что электросамоты являются популярным городским транспортом, водить который нужно ответственно и по правилам. «Берегите себя и уважайте друг друга», – добавили в пресс-службе.

 

Как уточнили в ведомстве, для того чтобы сообщить о нарушении правил дорожного движения потребуется: сфотографировать электросамокат с номерным знаком, открыть приложение оператора, на самокате которого было совершено нарушение, направить в чат поддержки информацию о виде, времени и адресе нарушения, а также фото самоката с номером.

После этого нарушителю выставят предупреждение или штраф, а за грубые или системные нарушения водителя ждет блокировка в сервисе.