Банки не хотят возвращать комиссию за заключение договоров страхования

Источник: ПРАВО.RU


Ассоциация региональных банков "Россия" провела опрос по законопроекту Минюста, которым предлагается возвращать заемщикам часть страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита. Банки в целом оценивают инициативу положительно, но хотят сохранить за собой комиссию за заключение договора. 


Минюст предлагает внести поправки в п. 3 ст. 958 ГК и в отдельные законодательные акты. Предлагается дать заемщику право возвращать уплаченную им страховую премию при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным возвратом всей суммы потребительского кредита. Речь также идет и об ипотеке. Авторы законопроекта считают, что он поможет "дальнейшему выстраиванию справедливого баланса интересов между кредиторами и должниками в целях защиты конституционных прав и свобод граждан".


Ассоциация "Россия" по запросу министерства провела опрос кредитных организаций. Те в целом положительно оценивают инициативу, однако обращают внимание на то, что текст законопроекта не предусматривает механизма возмещения банкам расходов по заключению договоров страхования – комиссий за подключение к договорам коллективного страхования. Такие комиссии, по информации собеседников газеты "Коммерсантъ", в основном составляют 20–60% от размера страховой премии, но иногда доходят даже до 80%.


Во избежание судебных споров со страховщиками банки предлагают дополнить поправки, установив порядок возврата кредитору страховщиком понесенных в подобных случаях затрат. Также предлагается дополнить ч. 10 ст. 11 Закона о потребкредитах следующим положением: "При этом не подлежат возврату денежные средства, уплаченные заемщиком кредитору в качестве компенсации расходов кредитора на оформление договора страхования (комиссии за подключение заемщика к программе коллективного страхования)". То есть банки хотят, чтобы сумма комиссии по заключенным договорам оставалась у них в полном объеме даже в случае досрочного исполнения договора. 


Кредитные организации также предлагают регламентировать порядок взаимодействия кредитора и страховой компании, в частности определить, какие документы должны быть предоставлены кредитором в страховую компанию для возврата денежных средств.


Информация о законопроекте появилась в мае этого года. Тогда инициативу Минюста поддержали страховщики, которые выразили надежду, что такой закон позволит сократить количество жалоб на компании, которые вместе с кредитом, как правило, оформляют страховку на жизнь и здоровье (см. "Минюст предлагает возвращать часть страховки при досрочной выплате кредита").