Мошенница-турагент получила условный срок и вернет РЕСО-Гарантия похищенные деньги

Источник: РЕСО-Гарантия

 

Служба безопасности РЕСО-Гарантия еще в 2015 году разоблачила сотрудницу туристической компании «Нева», которая мошенническим путем присвоила себе около 7 млн рублей выплат по фальсифицированным страховым случаям. Следствие длилось два года и завершилось вынесением справедливого приговора в суде.

 

Напомним историю. Используя свое служебное положение, 30-летняя сотрудница отдела по работе с турагентствами Московского филиала фирмы «Нева» с 2010 по 2013 год оформляла фиктивные договоры страхования от невыезда, вписывая туда наугад фамилии клиентов из базы туристической компании. Сами туристы были в большинстве случаев не в курсе, что якобы они когда-то куда-то не смогли выехать. Большинство из них на самом деле отправлялись в путешествие задолго до предполагаемых дат поездок, на которые их «страховали».

 

Вывести мошенницу на чистую воду удалось после того, как страховая компания, проанализировав отчетность по коммерческим результатам работы с туристической компанией, заметила резко возросшую убыточность по договорам страхования от невыезда. Сотрудники Управления безопасности РЕСО-Гарантия провели внутреннюю проверку, которая и помогла восстановить цепочку событий.

 

По условиям договора РЕСО-Гарантия с «Невой» туроператор, выступающий в роли страхового посредника, полностью сопровождал туристов, т.е. сам собирал пакет документов для выплатных дел и передавал его страховщику, после чего страховщик перечислял деньги на счет несостоявшемуся путешественнику. Документы, подтверждающие наступление страхового случая, мошенница фальсифицировала – предоставляла «копии» якобы полученных туристами отказов в визах из консульств 7 стран. Часть фальшивых документов заверяла реальными подписями руководителей «Невы» и печатями компании, банковские платежные документы также подделывала.

 

Выгодоприобретателями по таким договорам выступали сотрудники турагентств, с которыми «Нева» сотрудничала. Эти люди не были в курсе планов коллеги и в соответствии с ее указаниями передавали ей страховые выплаты, поступавшие на их счет.

 

Сотрудники управления безопасности РЕСО-Гарантия довели дело о 150 туристах- «отказниках» до полиции, а те в свою очередь завели уголовное дело. В июле 2017 года Басманный районный суд города Москвы признал женщину виновной в совершении преступления и назначил ей условное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Суд также обязал женщину выплатить РЕСО-Гарантия более 6,5 млн рублей.