ЦБ разрешил банкам обслуживать клиентов из чужих "черных списков"

Источник: ПРАВО.RU

 

ЦБ опубликовал информационное письмо, адресованное кредитным организациям, согласно которому банк не обязан отказывать клиенту в обслуживании или проведении операций, если тот числится как неблагонадежный в другом банке. Об этом пишет РБК.

 

Документ "Об учете информации о случаях отказа от проведения операций, от заключения договора банковского счета (вклада), о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом" подписан зампредом Банка России Дмитрием Скобелкиным. Источники объясняют его появление тем, что в понедельник, 26 июня, заработает механизм обмена информацией о сомнительных клиентах между банками, ЦБ и Росфинмониторингом. Обмен будет носить закрытый характер.

 

Система призвана повысить осведомленность финансовых организаций о рисках, связанных с отмыванием денег. Однако регулятор опасается, что банки будут руководствоваться полученными сведениями как стоп-листом и тотально отказывать клиентам в проведении операций. При этом правила внутреннего контроля по разным кредитным организациям не унифицированы, хотя и проходят процедуру согласования с ЦБ: банки сами устанавливают дополнительные признаки, по которым определяют подозрительных вкладчиков.

 

Эксперты отмечают, что процедура восстановления репутации клиента, попавшего в один из "черных списков", пока никак не регламентирована, что, вкупе с жесткими требованиями по отсеву, скорее привело бы к уменьшению прозрачности финансового рынка.