ЦБ объявил о создании государственной перестраховочной компании

Источник: RIA.RU


Комментарий:


Объявленное ЦБ выделение 71 млрд рублей для оплаты уставного капитала государственной перестраховочной компании носит технический, но показательный характер: сам факт выделения этих средств из внутренних источников ЦБ подчеркивает проводимую Минфином линию на абстрагирование интересов федерального бюджета от возможностей и потребностей отечественной страховой отрасли.


С другой стороны, главное - это появление, наконец-то, в России именно государственного перестраховщика как финансового гаранта имущественных рисков, возникающих вследствие проводимой Правительством экономической политики.

Ярким проявлением этой функции создаваемого госперестраховщика является необходимость покрытия рисков отечественных страхователей, от которых отказываются иностранные перестраховщики в силу действующих западных санкций.     


Однако, госперестраховщику найдется место и на внутреннем рынке, например: перестрахование рисков застройщиков перед дольщиками, чем сейчас занимается также государственная страхования компания АИЖК, и т.д.   


Создание госперестраховщика, как ни парадоксально, применительно к сегодняшним потребностям отечественной экономики является мерой не усиления административного регулирования, а вполне рыночным инструментом денежной ответственности государства за экономический курс в стране.


Фактически, с появлением госперестраховщика, о необходимости создания которого говорили специалисты, можно надеяться на старт крупнейшей экономической реформы в стране, меры по реализации которой еще только предстоит разработать. 


Главное теперь, чтобы это не оказался "фальшстарт"...